• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе созданы условия получения качественного образования всеми детьми с ограниченными возможностями здоровья с учетом их психофизических особенностей для их успешной социализации, эффективной самореализации в различных видах учебной, профессиональной и социальной деятельности.  Сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами федерального, регионального и школьного уровней.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Дети с ограниченными возможностями – это дети, имеющие различные отклонения психического или физического плана, которые обусловливают нарушения общего развития, не позволяющие этим детям вести полноценную жизнь.Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется как совместно с другими обучающимися (инклюзивное образование), так и на дому в соответствии с адаптированной образовательной программой начального общего образования для детей с ОВЗ согласно Заключению ЦПМПК.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Все учащиеся с ОВЗ получают в школе бесплатные завтраки и обеды..

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Ерахтурской сош рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.
    Задачи:
    • обеспечение условий для реализации прав обучающихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
    • сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
    • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей обучающихся с ОВЗ;
    • совершенствование системы кадрового обеспечения.
    В школе созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:
    • школа реализует специальные (коррекционные) программы начального общего и основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
    • по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому;
    • вопросы деятельности школы, касающиеся организации обучения, отдыха и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами МБОУ Ерахтурской сош;
    • для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в школе проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Для обеспечения свободного и безопасного передвижения и доступа в здание школы  маломобильным группам населения, у центрального входа  имеется пандус. Пандус – это наклонная площадка, которая соединяет две поверхности разной высоты. Она предназначена для спуска-подъема инвалидных и детских колясок, а также другого малогабаритного колесного транспорта. Пандусы помогают маломобильным группам населения преодолевать лестничные пролеты, ступеньки, высокие пороги и другие барьеры, которых не замечает большинство людей. Дверные проемы расширены для безопасного прохода. Перед входом в фойе школы, на видном месте, расположена мнемосхема. Мнемосхемы для инвалидов – специально разработанные схемы зданий. Они помогают незрячим людям ориентироваться в пространстве и свободно передвигаться в помещениях без дополнительной помощи.Рельефный план отображает визуальную и тактильную информацию, считываемую прикосновением пальцев.
    Мнемосхемы предусмотрены законодательством и обязаны наноситься в зданиях для удобств граждан с ограниченными возможностями. Для маломобильных групп учащихся  на первом этаже школы, оборудован специальный кабинет . Для  вызова и быстрого реагирования при экстренном случае   в классе расположена кнопка для вызова сопровождающего. Санузел так же  специально оборудован.Размеры санузла для МГН позволяют разместить необходимое санитарно-техническое оборудование и обеспечить комфортные условия для инвалидов колясочников.